La noche abierta 2015

A continuación se detallan las actividades que tendrán lugar en los distintos lugares de la ciudad:

  • Auditorio Santa Ana: Concierto De La Orquesta De Púa Y Guitarras “ciudad De Plasencia” Y De La Orquesta De Plectro De Espiel (20:15)
  • Escuela Oficial De Idiomas (20:00-23:00): Exposiciones: Bibliotecas En Tiempos De Guerra, Alicia En El País De Las Maravillas, 25 Años De La Eoi. Saxofón: Irene Fernández Mena (21:00)
  • Teatro Alkázar: “la Venganza De Don Mendo”, Por H’orozco Teatro (21:30)
  • Plaza De Sosa: Cortometrajes: Plasencia Encorto (21:30-1:30)
  • Calle Arcediano: Cortometrajes: International Youth Film Fest (21:30-1:30)
  • Plaza Mayor: Banda De Música “ciudad De Plasencia” (23:00)
  • Ayuntamiento: Visitas Guiadas A Cargo De La Colectiva Errante (9:30, 10:00 Y 10:30)
  • Iglesia De San Martín (20:15-22:15): Concierto De Música Del Renacimiento A Cargo De Una Capilla Musical (21:00)
  • Plaza De San Martín: Pop-Rock: Los Dogos (22:15), Contraelreloj (23:00), Aliño Callejero (23:45) Y Farragua (00:30)
  • Sala Verdugo: Jazz: Javier Alcántara Trío (22:00)
  • Plaza De Ansano: Cantautores: Fede Muñoz (21:00), Marcos Peral (21:40), Manolo Cobos (22:20) Y Pablo Guerrero (23:00)
  • Centro Cultural “las Claras” (20:00-2:00): Exposición “la Aventura De Hacer Del Sueño Una Realidad”, De Luís Soares. Percusión: Carlos Guillén, Aemed Sidibé, Iván Mundillo (22:00)
  • Plaza De Abastos: Animación Infantil A Cargo De Funámbulus (20:00-00:30)
  • Plaza De La Catedral: Fotografía: Plasencia Foto (21:30-1:30)
  • Baile Y Danza: Escuela De Danza De La Diputación (21:00), Lunares De Plasencia (21:30), Escuela De Nieves Martínez (22:00), Centro Alqamar (22:30) Y Plantagenet (23:00). Lino Suricato En Acústico (00:00)
  • Museo Catedralicio (21:00-00:00): Visita Guiada A La Catedral (22:00). Concierto De Los Coros Extremeños (23:00). Enlosado (20:00-1:00). Esgrima Escénica A Cargo De Esgrima Cáceres (22:00 Y 23:00).
  • Barbacana(20:00-1:00).
  • Complejo Cultural Santa María (21:00-00:00): Exposición De Alumnos De La Escuela De Bellas Artes “rodrigo Alemán”
  • Museo Etnográfico-Textil “pérez Enciso” (21:00-00:00)
  • Plaza De San Nicolás: Teatro De Calle: “noche De Ánimas”, A Cargo De La Diosa Cómica (00:00)
  • La Puerta Tannhäuser (20:00-00:00): Taller Literario: Noches Blancas (20:00-21:00).
  • La Isla (Frente A La Universidad Popular): Astronomía Con José Luis Gordo (23:00-1:00)
  • Espacio Para La Creación Joven (16:00-00:00): Exposición: La Poesía Visual En La Fotografía Creativa. Música Joven: Disigh, The Red Wire, Elefunk (22:00)
  • Plaza Mayor, Calle Del Sol, Calle Trujillo: Animación: Zumbakedale (21:00-00:00)
  • Bar Underground: Videojuegos: Torneo De Singstar (21:30)
  • Bar El Corral: Videojuegos: Torneo De Just Dance (23:00)
  • Pub Rolling: Videojuegos: Torneo De Guitar Hero (00:30)
  • Plaza Juan De Loaisa: (Bar Sirimiri – Bar Bulevar) Concierto: Blue Chicken (22:00)

 

Noche Abierta Plasencia

 

Compartir en... Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Email this to someone
email

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies